养殖兔子的成本与利润是多少(养殖兔子的成本与利润)
大家好,小东方来为大家解答以上的问题。养殖兔子的成本与利润是多少,养殖兔子的成本与利润这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、买种费。
2、购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。
3、种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。
4、2、饲料费。
5、种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。
6、每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。
7、每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。
8、3、防疫费。
9、种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。
10、4、笼舍费。
11、建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。
12、每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。
13、笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。
14、5、投入合计。
15、480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。
16、兔子养殖利润计算卖商品兔。
17、年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。
18、2、种兔处理费。
19、种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。
20、3、兔粪。
21、12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。
22、4、收入合计。
23、10500元+259.2元+125元=10884.2元。
本文到此分享完毕,希望对大家有所帮助。
免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!
猜你喜欢
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
最新文章
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06
- 03-06