24小时最新消息更新 布洛芬和对乙酰氨基酚能交替服用吗 中成药和对布洛芬等解热镇痛药能一起吃吗
2022-12-24 11:01:19
导读
一、布洛芬和对乙酰氨基酚能交替服用吗
张帅表示,不推荐这种用法,两种药物交替使用可能会增加肝肾的负担,还可能因为剂量计算不准确,
一、布洛芬和对乙酰氨基酚能交替服用吗
张帅表示,不推荐这种用法,两种药物交替使用可能会增加肝肾的负担,还可能因为剂量计算不准确,增加不良反应发生的风险。
专家表示,布洛芬和对乙酰氨基酚,如果长期服用都可能会损伤肾功能,不能过量也不能长期服用,用于退烧的话,这两种药都不能连续使用超过三天。千万不能拿两种含布洛芬的药,或者是用布洛芬和对乙酰氨基酚重复吃,重复用药有超量概率,不建议自行搭配服用。
很多进口止痛药其实也都是复方布洛芬,一定要注意看成分和说明。同时布洛芬也不能和萘普生或者阿司匹林之类的药品合用,因为布洛芬属于非甾体抗炎药的药物,如果布洛芬和萘普生或者阿司匹林一起用,都可能导致胃肠道出血。
二、中成药和对布洛芬等解热镇痛药能一起吃吗
张帅表示,有一些中成药中含有西药成分,比如感冒灵颗粒、VC银翘片等,其中都含有对乙酰氨基酚,不建议中成药同对乙酰氨基酚或者是布洛芬等解热镇痛药一起使用。如果一起使用,可能会出现重复用药或者是用药过量的情况。部分中成药本身就具有退热的效果,比如连花清瘟颗粒,在使用连花清瘟颗粒就可以很好控制体温的情况下,就不再选用解热镇痛类的药物了。但是如果体温继续升高,超过了35℃的话,我们还是可以选用布洛芬或者是对乙酰氨基酚来进行退热的治疗。
免责声明:本文由用户上传,如有侵权请联系删除!
猜你喜欢
- 12-29
- 12-29
- 12-29
- 12-29
- 12-29
- 12-29
- 12-29
- 12-29
最新文章
- 05-21
- 05-21
- 05-21
- 05-21
- 05-21
- 05-21
- 05-21
- 05-21